webleads-tracker

900 83 90 90

SVA certification SVA certification

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

A

ACD - Automatic Call Distribution [Telefonía]

Funcionalidad de distribución automática de llamadas entrantes hacia los agentes de un centro de llamadas o de un centro de contacto

 

ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line  [Red]

Tecnología de DSL (banda de voz y transmisión de datos digitales) que determina el flujo de carga de los datos asimétricos: Algunos 100xKbits/s en el sentido ascendiente y algunos Mbits/s, alcanzando incluso los 10xMbits/s, en el sentido descendiente El ADSL+ ofrece un flujo más elevado.  

 

ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line [Réseau]

Une technique DSL voix et données qui définit des débits de données asymétriques: quelques 100xKbits/s dans le sens montant et quelques Mbits/s, voir 10xMbits/s dans le sens descendant. L'ADSL+ offre des débits plus élevés.

 

AMIS - Audio Messaging Interchange Spécification [Telefonía]

Protocolo de redes de los sistemas de mensajería heterogéneos, para el envío, la consulta y la transmisión de mensajes. 

 

Auto-conmutador [Telefonía]

Centralita telefónica que conecta los puestos telefónicos de un establecimiento (líneas internas) con la red publica (líneas externas).

B

Banda de paso  [Red]

Flujo de datos disponibles entre un PC y un proveedor de servicios de Internet (ISP).

 

Bargein [Telefonía]

Funcionalidad que permite al usuario dar una respuesta, sin esperar el final de la frase (o de una pregunta), durante una interacción con un Servidor Vocal Interactivo (SVI). Esto permite una mayor fluidez de la interacción vocal.

 

Bluetooth [Radio]

Tecnología de comunicación radio especialmente utilizada para las redes de tipo PAN.  Inicialmente diseñada para la marca Ericsson, esta tecnología se estandarizó para el IEEE 802.15.1.

C

Call Server - Servidor de llamadas  [Telefonía]

Servidor, en el seno de una solución de ToIP, que procesa las llamadas telefónicas de manera centralizada

 

Cifrado - Ciphering [Seguridad]

Técnica de criptografía que consiste en convertir un mensaje ilegible para cualquier persona que no posea el código de desbloqueo adecuado

 

Centrex [Metodos]

Uso de una o varias redes públicas para las necesidades de un grupo cerrado de usuarios. El Centrex permite a las empresas que poseen varios sitios lejanos beneficiar de los mismos servicios ofrecidos para un IPBX mediante una red pública.

 

Centrex - RPV [Méthodes]

L'utilisation d'un ou plusieurs réseaux publics pour les besoins d'un groupe fermé d'usagers. Il permet aux entreprises qui possèdent plusieurs sites éloignés de disposer sur un réseau public des mêmes services que ceux offerts pour un IPBX.

 

Cifrado de voz SRTP – Secure Real Time Transport Protocol  [Telefonía]

Protocolo de cifrado de voz por Internet a través del uso de una llave de 128 bytes. El cifrado asegura la autentificación, la confidencialidad y la totalidad de las conversaciones que transitan mediante Keyyo.

D

dB - Decibelio [Telefonía]

Unidad de evaluación que expresa la relación entre un nivel de señal y un nivel de referencia.

 

Flujo binario [Transmisión]

Número de bytes transmitidos por segundo sobre una vía de comunicación. Este es representado en bytes/s o bps.

 

Descifrado [Seguridad]

Operación inversa del cifrado.

 

DHCP (Protocolo de configuración dinámica de host) - Dynamic Host Control Protocol [Red]

Protocolo de red que permite a un servidor, situado en un enrutador o en otro servidor, asignar dinámicamente una dirección IP a una máquina. Este es particularmente utilizado en el contexto de un IPv4 que posee una capacidad de redirección insuficiente para la totalidad de los usuarios.

 

Dirección IP - IP Address  [Red]

            Protocolo de red que permite a un servidor, situado en un enrutador o en otro servidor, asignar dinámicamente una dirección IP a una máquina. Este es particularmente utilizado en el contexto de un IPv4 que posee una capacidad de redirección insuficiente para la totalidad            de los usuarios.

 

Dirección MAC - MAC Address [Red]

           Dirección utilizada en la red Ethernet. Dicha dirección es asignada de manera única, bajo el control de una Autoridad, a todo tipo de dispositivo de red.

E

Enrutador  [Red]

           Periférico que permite compartir una conexión de Internet. Situado en el corazón de la red de datos, el enrutador determina, para cada línea, paquete o celda, la ruta a seguir en la red.

Ethernet  [Red]

Tecnología IP habitualmente utilizada dentro de una red local (LAN), conocida por la norma "IEEE 802.3".

F

Firewall [Red]

O cortafuegos, dispositivo material y/o programa que controla el acceso a la totalidad de computadores de una red a partir de un solo punto de entrada. El firewall es generalmente situado entre la red interna y el mundo exterior,  en una zona llamada «zona desmilitarizada» (DMZ). La principal función de un cortafuegos es filtrar los paquetes que transitan entre la red que se quiere proteger y las redes externas. Par usar el Keyyo, los puertos UDP 5060, 5061 y 16384 à 16482 deben estar abiertos.

G

Grupo de salto [Telefonía]

Agrupación de extensiones que distribuye sistemáticamente las llamadas hacia los números predefinidos de los agentes, según las reglas propias del enrutamiento:

- Simultaneo = Todos al mismo tiempo
- Secuencial= Sucesivo con reinicio entre cada llamada
- Cíclico = Sucesivo sin reinicio entre cada llamada

La distribución de llamadas hacia un número externo a la empresa es posible. En este caso, la llamada será facturada con gastos adicionales no incluidos en la tarifa.

GSM - Global System for Mobile  [Radio]

Un standard de l'ETSI qui définit les réseaux radio de 2° génération.

H

Hotline [Telefonía]

Servicio telefónico, gratuito o pagado, que brinda un soporte técnico a los usuarios que encuentran dificultades con sus sistemas telefónicos o informáticos

I

IEEE - Instituto de Ingeniería Eléctrica y Electrónica  

Organismo de estandarización americano, principalmente activo en los campos de las LAN y WLAN.

IETF - Grupo de Trabajo de Ingenieria de Internet (Internet Engineering Task Force) 

Grupo de trabajo que produce y regula, bajo la forma de RFC (Request for comment o protocolos y estándares de internet) las particularidades aplicables en el mundo del IP. Las RFC poseen el valor de estándar

IMAP [Transmisión]

Un protocole de l'IETF pour consulter des messages entrants. Contrairement à POP, il laisse le message lu sur le serveur.

iPBX [Telefonía]

Equipo que asegura la conducción parcial o total de las comunicaciones que utilizan el protocolo IP, a nivel interno mediante la red local (LAN) o en la red extendida (WAN) de la empresa.

ISP [Red]

            Proveedor de servicios de Internet, igualmente llamado ISP (Internet Service Provider). Los más conocidos en el mercado son Movistar, Ono, Orange, Vodafone, Jazztel, MáMóvil.... Empresa que propone la venta o la distribución gratuita de una prestación que permite a sus             abonados de navegar en Internet, sin importa la tecnología utilizada: ADSL, cable, fibra, UMTS, WI-FI...

L

LAN - Local Area Network [Red]

Sistema de comunicaciones privado, limitado geográficamente, que conecta en redes el conjunto de los dispositivos informáticos de una empresa.

M

Modem [Red]

Periférico que permite a una computadora la conexión con el Internet o con otro PC.

N

Número de bienvenida [Telefonía]

Número de teléfono que redirige las llamadas hacia otros números asociados. Este es el elemento de base de una centralita. Para cada número de bienvenida existe un conjunto de líneas de redirección, asignadas según el tipo de acogida telefónica configurada.

Número MAC  [Telefonía]

Combinación de 12 letras y números que identifica cualquier aparato en una red de Internet. Dicho número está situado en la parte trasera de su aparato  y es comúnmente conocido como « Mac Address ».

P

PABX - Private Automatic Branch eXchange   [Red]

Conmutador o centralita telefónica privada. El PABX sirve principalmente para conectar los puestos telefónicos de un establecimiento (líneas internas) con la red telefónica pública (líneas externas).

PCTP - Pliego de cláusulas técnicas particulares [Métodos]

Documento que agrupa las clausulas técnicas de un mercado. Estas son las estipulaciones que describen precisamente las prestaciones que deben ser realizadas y permite el seguimiento de la evolución del mercado y la buena ejecución de dichas prestaciones. 

POE - Power Over Ethernet  [Red]

Tecnología que permite a un cable de red Ethernet conducir simultáneamente datos y energía eléctrica. 

Pre-descolgado [Red]

Mensaje de bienvenida difundido antes de hacer sonar las líneas asociadas a un número de bienvenida. 

Q

QoS  [Red]

O Calidad de servicio. En una red informática, los protocolos de control del QoS permiten distribuir los flujos por orden de prioridad, brindando así más garantías y seguridad para las aplicaciones avanzadas y facilitando una mejor calidad de servicios (ex. Transmisión de vídeo o de voz).

R

RJ45 - Registered Jack 45  [Red]

Conector Ethernet con una capacidad de 8 pines, utilizado habitualmente en las redes informáticas de las empresas.

RTC - Red telefónica conmutada   [Red]

Red telefónica tradicional

S

Softphone [Telefonía]

Software telefónico que se instala en una computadora personal.

Servidor Vocal Interactivo SVI  - Server Vocal Interactif  [Telefonía]

Ce type d'accueil redirige les appels selon les choix effectués par l'appelant avec les touches de son téléphone.

Switch - Conmutador  [Telefonía]

Dispositivo electrónico empleado como conmutador de red y que permite la creación de una red informática local de tipo Ethernet. Este dispositivo es denominado inteligente contrariamente al hub, ya que este último hace transitar los datos por todas las maquinas. El Siwtch permite conducir los datos únicamente hacia la maquina destinataria.

T

TCP -

 

TCP - Transmisión Control Protocolo [Telefonía]

Protocolo del IEFT, situado por encima del IP, y que procesa las transmisiones conectadas de manera segura.

Teleconferencia  [Telefonía]

Conferencia en la cual  los participantes están ubicados en distintos lugares y pueden comunicar entre ellos gracias a los medios de telecomunicación

Teleconsejo [Telefonía]

Persona encargada de gestionar las llamadas de los clientes de una empresa.  Este empleado ejerce, generalmente, en un centro de llamadas. Su función es acompañar, aconsejar o vender productos a los clientes.

V

Videoconferencia  [Telefonía]

Teleconferencia en la cual los participantes esta conectados por sesiones que permiten la transmisión de la voz y del video.

VLAN - Virtual LAN  [Telefonía]

Subred de una LAN que agrupa un conjunto de dispositivos de manera lógica. La pertenecía a la VLAN se realiza mediante un marcado estandarizado.

VOD - Video On Demand (Video bajo demanda VBD)  

Técnica de difusión de contenidos multimedia bidireccionales (interactivos), incluidos o vendidos con los servicios de Triple Play.

VoIP Voz sobre Protocolo de Internet VoIP  [Telefonía]

Conjunto de protocolos que permiten el envío de la señal de la voz, en forma digital y en paquetes de datos, mediante una red IP. Definición que no se debe confundir con el servicio ToIP el cual corresponde al establecimiento de comunicación sobre una red IP.

W

WAN - Wide area network  [Red]

Red externa a la empresa que permite una comunicación a larga distancia, como por ejemplo a la escala de la ciudad o a través del mundo

Wi-Fi  [Telefonía]

Estándar de interoperabilidad atribuido a las redes 802.11 (norma) por la Alianza WI-FI, y por extensión de lenguaje, nombre dado a la tecnología 802.11.

WLAN  [Red]

Red de tipo LAN cuyos terminales son conectados por radio, generalmente, mediante el WI-FI.

SCRIPT
[TR]
[profiler]
Memory usage: real: 34603008, emalloc: 33948640
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage1.4901100
mage::app::init::system_config0.0016179,7360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00391380,704262,144
mage::app::init::config::load_cache0.013111,7840
mage::app::init::stores0.039613,246,5043,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0006157,136262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.021311,637,5041,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005464,640262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0003231,5920
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0003231,5920
init_config_section:stores_es0.003612,1280
mage::app::init_front_controller0.01221915,8881,048,576
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00501490,064524,288
OBSERVER: mana_core0.0140841,024,976524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00441211,696262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00241193,312262,144
OBSERVER: cms0.0003117,8640
OBSERVER: blog0.00422151,9680
OBSERVER: manufacturers0.0003121,7360
OBSERVER: mageworx_seobase_init_controller_router0.0004144,112262,144
OBSERVER: mstcore0.0003123,0160
OBSERVER: searchlandingpage0.0004124,5280
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0009194,656262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0036154,6560
DISPATCH EVENT:model_load_after0.00322182,9680
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001109520
mage::dispatch::routers_match1.3914100
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Rewrite_Url0.0030192126,4080
CORE::create_object_of::Mana_Db_Resource_Entity_Collection0.004010110,9360
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Schema0.0004913,0240
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Resource_Url_Collection0.0021865,1360
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Url0.0103397242,2400
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.073514,716,9204,718,592
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0012199,4320
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.00967273,216262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00361174,976262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00551294,224262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0011161,4160
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.014411,935,6242,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.041311,910,1761,310,720
OBSERVER: security_domain_policy0.0008116,2960
OBSERVER: mana_db0.00432206,8080
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Indexer0.00181112,9840
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Resource_Process_Collection0.0012153,6880
OBSERVER: manapro_filtershowmore0.0015188,7680
OBSERVER: log0.02061796,600524,288
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00151100,6960
DISPATCH EVENT:model_save_after0.00351240,232262,144
OBSERVER: icebergcommerce_autoaddcart_observor0.00332237,608262,144
CORE::create_object_of::IcebergCommerce_AutoAddCart_Model_Observer0.00151117,640262,144
DISPATCH EVENT:model_save_commit_after0.00341227,7680
OBSERVER: manapro_filtercolors0.00311223,4400
OBSERVER: pagecache0.0010137,632262,144
OBSERVER: persistent0.00434326,424262,144
OBSERVER: persistent_session0.0010142,0320
OBSERVER: persistent_quote0.00211187,968262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011195,120262,144
OBSERVER: mageworx_do_product_redirect0.0014180,6640
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch_cms_page_view0.0010150,2800
OBSERVER: manapro_filteraadmin0.0009147,1600
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view1.2635100
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002201,4000
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_aw_blog_content0.00222080,5920
DISPATCH EVENT:cms_page_load_after0.02672603,5121,048,576
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_page_content0.02652600,5601,048,576
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Widget_Filter0.0007294,9280
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Resource_Crosslink_Collection0.0004212,4640
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0011180,9200
OBSERVER: manapro_filtertree0.0003227,3040
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005145,7040
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0401196,488524,288
layout/package_update: default0.0140131,040262,144
layout/db_update: default1.2183100
layout/package_update: cms_page0.001213,9680
layout/db_update: cms_page1.2118100
layout/db_update: STORE_es1.2089100
layout/db_update: THEME_frontend_connexing-refonte_default1.2057100
layout/db_update: cms_page_view1.2030100
layout/db_update: page_two_columns_left1.1998100
layout/db_update: customer_logged_out1.1965100
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.002815680
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_before0.00471116,2400
Mana_Core_Helper_Js::processFiles0.0029110,1360
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.056916,900,5926,815,744
BLOCK: formkey0.00291317,816262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0008975,1600
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0005975,1600
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0005975,1280
BLOCK: root0.0008193,280262,144
BLOCK: head0.00111141,3520
BLOCK: before_head_end0.00061123,9760
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00032842,7680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00032045,2880
BLOCK: js_cookies0.0004171,168262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00011219,0880
BLOCK: global_notices0.0003169,7760
BLOCK: header0.0004180,6960
BLOCK: ayaline_page_store_switch0.0005185,208262,144
BLOCK: top.links0.00071166,7360
BLOCK: top.container0.0004170,304262,144
BLOCK: store_language0.0005193,0160
BLOCK: breadcrumbs0.0004176,5040
BLOCK: global_messages0.00101132,304262,144
BLOCK: footer0.00061115,0560
BLOCK: core_profiler0.0004169,648262,144
BLOCK: cms_footer_links0.0004168,6800
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00303211,3200
BLOCK: catalog.topnav0.00331579,640786,432
BLOCK ACTION: right.permanent.callout -> setImgAlt0.0007181,7200
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00395263,504786,432
BLOCK: catalog_product_price_template0.0006161,2400
BLOCK: return_link0.00101152,6400
BLOCK: checkout_cart_link0.0004178,2400
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00311250,240524,288
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0012180,0400
BLOCK: cart_sidebar0.00131280,192262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00241400,792262,144
BLOCK: right.poll0.00121172,544262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00181352,256262,144
BLOCK: google_analytics0.00091187,824262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004175,5440
BLOCK: head_rss0.00121189,3120
BLOCK: bottom.newsletter0.0004171,0080
BLOCK: add.blog.footer0.00121228,560262,144
BLOCK: right.blog.menu0.0004188,432262,144
BLOCK: blog_tags0.0006284,3920
BLOCK: manufacturers.block.left0.0004192,504262,144
BLOCK: mageworx_seomarkup_common0.0004174,9280
BLOCK: magebuzz.ajaxcart.init0.0004166,5520
BLOCK: m_core_singletons0.0004163,9920
BLOCK: search.block0.0008195,6800
BLOCK ACTION: search.block -> addSearchAutocomplete0.0007185,728262,144
BLOCK: msemanticbasic.thanks0.0004169,1840
BLOCK: cms_page0.00131100,944262,144
BLOCK: msemanticbasic.business0.0005182,4240
BLOCK: head.calendar0.0005194,3760
BLOCK: mageworx_seomarkup_page0.0004169,7680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006190,8960
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.198313,377,7123,670,016
OBSERVER: mana_seo0.142512,174,5522,621,440
CORE::create_object_of::Mana_Filters_Resource_Filter2_Store_Collection0.00311337,840262,144
DISPATCH EVENT:m_before_load_filter_collection0.00351398,808524,288
OBSERVER: manapro_filterseolinks0.00272260,976262,144
OBSERVER: manapro_filtersuperslider0.00161200,960262,144
OBSERVER: manapro_filterseolinks_robots0.0012162,0080
Mage_Catalog_Model_Layer::getState0.0002131,1120
OBSERVER: configurableswatches0.0005166,8000
OBSERVER: mageworx_seobase_modify_meta0.0004145,4640
OBSERVER: mageworx_seobase_set_robots0.00271290,680262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_set_canonical_url0.02431308,520524,288
OBSERVER: mageworx_seobase_set_hreflang_urls0.02421290,672262,144
init_config_section:stores_be_fr0.003611,7520
init_config_section:stores_be_nl0.003411,8160
init_config_section:stores_default0.003311,8080
init_config_section:stores_it0.003511,7760
init_config_section:stores_lu0.003411,816262,144
init_config_section:stores_nl0.003511,7920
OBSERVER: vigicorp_alternate0.0004122,4400
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render0.9300100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.012078287,448262,144
OBSERVER: manapro_filterpositioning0.003415597,5440
OBSERVER: seoextended_modify_meta0.0063155228,3040
OBSERVER: seoxtemplates_modify_category_head0.00167857,536262,144
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00485360,3760
frontend/connexing-refonte/default/template/page/2columns-left.phtml0.904617,746,9607,602,176
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/head.phtml0.036111,386,3521,572,864
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0599771,155,960524,288
OBSERVER: mana_core_require0.00197719,5600
OBSERVER: mana_filters0.00197746,4720
OBSERVER: mageworx_seobase_add_next_prev0.003277157,1600
OBSERVER: mageworx_seobase_replace_category_rss_link0.00367769,6240
OBSERVER: mageworx_seobase_show_action_name0.00177729,8400
OBSERVER: mageworx_seobase_add_hreflang0.00147719,3840
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_breadcrumbs0.009477184,6240
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_review0.005077201,464262,144
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_product0.00247719,5200
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_category0.00267744,6640
OBSERVER: searchsphinx_terms_highlight0.00307764,9680
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0008119,208262,144
frontend/base/default/template/ayaline/core/translate.phtml0.0005124,3120
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/header.phtml0.805114,333,0084,456,448
frontend/connexing-refonte/default/template/page/store/switch.phtml0.159112,279,2802,359,296
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.0016910,2000
frontend/connexing-refonte/default/template/mst_searchautocomplete/amazon.phtml0.0019171,4320
frontend/connexing-refonte/default/template/catalog/navigation/top.phtml0.623711,827,5122,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.0197198895,1841,310,720
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0011155,7520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003116,184262,144
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0032962,8240
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_category_properties0.0010920,4320
OBSERVER: mageworx_seoxtemplates_modify_category_properties0.0017940,9360
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.001014426,6800
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0260144439,9040
frontend/connexing-refonte/default/template/manufacturers/manufacturersddl.phtml0.00701352,408262,144
frontend/base/default/template/page/js/calendar.phtml0.0008110,1760
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/footer.phtml0.01681530,592262,144
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/cookie/script.phtml0.0011121,8880
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/veinteractive/script.phtml0.0003116,2960
frontend/connexing-refonte/default/template/iadvize/tags.phtml0.00411436,504262,144
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004149,4800
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/googleadservice/script.phtml0.0004117,7200
CACHE_URL0.01821279,664524,288