webleads-tracker

900 83 90 90

SVA certification SVA certification
   

 

                 

¿Como se efectúa la prestación de reparación ?

El periodo de reparación es de 5 días laborales sin contar con el tiempo del transporte. Usted tomara a cargo el costo del envió del material. Connexing financiará el coste de la entrega.

¿Cuáles son las condiciones de reparacion del material ?

Para que su material sea reparado, usted deberá: 

  • Enviarnos como mínimo 10 piezas. Para los teléfonos DECT, le pedimos de no remitirnos las baterías puesto que estas no son reparables.
  • Adjuntar la etiqueta de retorno que Connexing le tramita previamente al igual que el acusado de recepción de su pedido en el embalaje de su  envío. 

Tenga presente que no repararemos su material si usted no realiza el pago de la facturas Connexing vencidas. Todo tipo de reparación será efectiva a partir del momento que nuestro taller emita un diagnostico positivo. Este determinara la viabilidad de la reparación. 

¿El taller puede emitir un diagnostico negativo a la reparación?

Esto ocurre muy excepcionalmente, es decir a una proporción inferior al 1% de los productos renviados.
Podemos citar los ejemplos siguientes: si el taller no posee los repuestos necesarios; en caso de indisponibilidad o inexistencia de las piezas de recambio o de sustitución; en caso de estado de oxidación del producto.
Si el artículo defectuoso no puede ser reparado, se lo enviaremos nuevamente en el estado inicial, sin ser facturado y en el mismo paquete donde se encuentran los artículos reparados.

 

¿Cuáles son los componentes del teléfono que pueden ser reparados?

A la recepción del material, un técnico procede a un ensayo para identificar los puntos defectuosos.

Le service de réparation comprend :

  • une réparation électronique (échange de composants défectueux, y compris si besoin l’afficheur),
  • une réparation mécanique (changement de la coque supérieure et de la coque inférieure si besoin, de la vitre de l’afficheur, de l’antenne et du clavier)
  • une réparation cosmétique (nettoyage avec des solvants neutres et reconditionnement au plus près du neuf, lorsque le changement des coques plastiques ne s’impose pas).

¿Cuál es el tipo de garantia de los productos reparados ?

La garantía es válida para el producto reparado (no solamente la reparación). Dicha garantía cubre un periodo de 6 meses y es aplicable a partir de la fecha de entrega.
En caso de post fallo,  por favor contáctenos y comuníquenos el número de su factura; de esta manera validaremos una nueva reparación. El artículo defectuoso deberá de ser renviado al taller durante un periodo de 8 días, acompañado del formulario de renvió del material aceptado (los gastos de expedición continúan siendo su responsabilidad).

El uso de la garantía le permite obtener el mismo servicio, es decir reparación, diagnóstico y reacondicionamiento del producto similar al de un artículo nuevo 

 

 

SCRIPT
[TR]
[profiler]
Memory usage: real: 34340864, emalloc: 33803200
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage2.0906100
mage::app::init::system_config0.0018179,7600
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00611380,600262,144
mage::app::init::config::load_cache0.013511,7840
mage::app::init::stores0.037813,246,2963,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0007157,120262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.021811,637,3921,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0005323,968262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0003231,6960
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0003231,4880
init_config_section:stores_es0.003312,1280
mage::app::init_front_controller0.01191916,0641,048,576
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00461490,248524,288
OBSERVER: mana_core0.014084951,896262,144
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00461211,672262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00231193,336262,144
OBSERVER: cms0.0003117,8640
OBSERVER: blog0.00262151,9680
OBSERVER: manufacturers0.0003121,7360
OBSERVER: mageworx_seobase_init_controller_router0.0004144,136262,144
OBSERVER: mstcore0.0003123,0160
OBSERVER: searchlandingpage0.0003124,5280
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0009194,656262,144
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0032154,6480
DISPATCH EVENT:model_load_after0.00342182,9680
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0001109520
mage::dispatch::routers_match1.9877100
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Rewrite_Url0.0036192126,3520
CORE::create_object_of::Mana_Db_Resource_Entity_Collection0.003610110,9360
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Schema0.0004913,0480
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Resource_Url_Collection0.0018865,1120
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Url0.0095397242,240262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.064714,716,8724,718,592
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0011199,4080
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.01177273,208262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00411174,968262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00591294,232262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0012161,4000
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.012711,935,6002,621,440
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.031611,910,2161,310,720
OBSERVER: security_domain_policy0.0006116,2960
OBSERVER: mana_db0.00242206,8960
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Indexer0.00111113,0080
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Resource_Process_Collection0.0007153,6880
OBSERVER: manapro_filtershowmore0.0010188,7600
OBSERVER: log0.01591796,624524,288
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00141100,7200
DISPATCH EVENT:model_save_after0.00221240,296262,144
OBSERVER: icebergcommerce_autoaddcart_observor0.00212237,672262,144
CORE::create_object_of::IcebergCommerce_AutoAddCart_Model_Observer0.00101117,672262,144
DISPATCH EVENT:model_save_commit_after0.00291227,6960
OBSERVER: manapro_filtercolors0.00261223,3680
OBSERVER: pagecache0.0010137,616262,144
OBSERVER: persistent0.00404326,408262,144
OBSERVER: persistent_session0.0011142,0320
OBSERVER: persistent_quote0.00191187,968262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0008195,120262,144
OBSERVER: mageworx_do_product_redirect0.0012180,6320
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch_cms_page_view0.0011150,2480
OBSERVER: manapro_filteraadmin0.0009147,1600
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view1.8721100
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0003201,4160
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_aw_blog_content0.00232080,5920
DISPATCH EVENT:cms_page_load_after0.02132605,3841,048,576
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_page_content0.02112602,4321,048,576
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Widget_Filter0.0008294,9280
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Resource_Crosslink_Collection0.0004212,5760
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0014181,3280
OBSERVER: manapro_filtertree0.0005227,4720
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0005145,9680
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0004130,0000
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.002617040
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_before0.00461117,0720
Mana_Core_Helper_Js::processFiles0.0028110,2000
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.068416,902,6006,815,744
BLOCK: formkey0.00281319,904262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0010975,1200
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0006975,1600
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0005975,1280
BLOCK: root0.0008193,240262,144
BLOCK: head0.00091141,2320
BLOCK: before_head_end0.00051123,9520
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00032842,7680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00032045,2880
BLOCK: js_cookies0.0004171,160262,144
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00021219,096262,144
BLOCK: global_notices0.0003169,8160
BLOCK: header0.0004180,7280
BLOCK: ayaline_page_store_switch0.0005185,168262,144
BLOCK: top.links0.00081166,8240
BLOCK: top.container0.0004170,3120
BLOCK: store_language0.0005193,104262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004176,4640
BLOCK: global_messages0.00131132,416262,144
BLOCK: footer0.00061115,0800
BLOCK: core_profiler0.0004169,6640
BLOCK: cms_footer_links0.0004168,600262,144
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00443211,2640
BLOCK: catalog.topnav0.00351579,712524,288
BLOCK ACTION: right.permanent.callout -> setImgAlt0.0008181,712262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00525263,3520
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004161,2400
BLOCK: return_link0.00191152,624262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0006178,2240
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00411250,216262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0015180,048262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00141280,256262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00271400,808262,144
BLOCK: right.poll0.00121172,488262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00181352,448262,144
BLOCK: google_analytics0.00091187,864262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004175,5440
BLOCK: head_rss0.00131189,336262,144
BLOCK: bottom.newsletter0.0008171,0080
BLOCK: add.blog.footer0.00221228,568262,144
BLOCK: right.blog.menu0.0008188,4320
BLOCK: blog_tags0.0009284,392262,144
BLOCK: manufacturers.block.left0.0006192,4800
BLOCK: mageworx_seomarkup_common0.0005174,944262,144
BLOCK: magebuzz.ajaxcart.init0.0003166,5520
BLOCK: m_core_singletons0.0005163,976262,144
BLOCK: search.block0.0012195,6640
BLOCK ACTION: search.block -> addSearchAutocomplete0.0008185,6800
BLOCK: msemanticbasic.thanks0.0005169,184262,144
BLOCK: cms_page0.00151100,8080
BLOCK: msemanticbasic.business0.0004182,4480
BLOCK: head.calendar0.0007194,3760
BLOCK: mageworx_seomarkup_page0.0006169,7680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0008190,920262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.162213,378,3523,670,016
OBSERVER: mana_seo0.112212,174,2962,621,440
CORE::create_object_of::Mana_Filters_Resource_Filter2_Store_Collection0.00311337,832262,144
DISPATCH EVENT:m_before_load_filter_collection0.00371398,688524,288
OBSERVER: manapro_filterseolinks0.00362260,816524,288
OBSERVER: manapro_filtersuperslider0.00171200,8480
OBSERVER: manapro_filterseolinks_robots0.0022162,0640
Mage_Catalog_Model_Layer::getState0.0004131,0880
OBSERVER: configurableswatches0.0007166,7280
OBSERVER: mageworx_seobase_modify_meta0.0006146,3680
OBSERVER: mageworx_seobase_set_robots0.00321290,848262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_set_canonical_url0.01441308,088262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_set_hreflang_urls0.02511291,152524,288
init_config_section:stores_be_fr0.003211,7440
init_config_section:stores_be_nl0.003111,8160
init_config_section:stores_default0.003711,8080
init_config_section:stores_it0.003711,7760
init_config_section:stores_lu0.003711,8160
init_config_section:stores_nl0.003611,8160
OBSERVER: vigicorp_alternate0.0006122,4400
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render1.6082100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.012578288,1040
OBSERVER: manapro_filterpositioning0.003515597,5440
OBSERVER: seoextended_modify_meta0.0059155228,9920
OBSERVER: seoxtemplates_modify_category_head0.00167857,5360
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.00485360,3760
frontend/connexing-refonte/default/template/page/2columns-left.phtml1.583117,698,6327,864,320
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/head.phtml0.038511,386,5041,310,720
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0632771,081,792524,288
OBSERVER: mana_core_require0.00207719,5600
OBSERVER: mana_filters0.00207746,4880
OBSERVER: mageworx_seobase_add_next_prev0.003777157,1920
OBSERVER: mageworx_seobase_replace_category_rss_link0.00417769,616262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_show_action_name0.00177729,8240
OBSERVER: mageworx_seobase_add_hreflang0.00157719,3840
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_breadcrumbs0.010577184,6880
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_review0.005477201,440262,144
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_product0.00237719,5200
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_category0.00277744,6560
OBSERVER: searchsphinx_terms_highlight0.00317764,9440
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0009119,2400
frontend/base/default/template/ayaline/core/translate.phtml0.0006124,3280
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/header.phtml1.476414,334,4564,456,448
frontend/connexing-refonte/default/template/page/store/switch.phtml0.143512,279,4002,097,152
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.0013910,2000
frontend/connexing-refonte/default/template/mst_searchautocomplete/amazon.phtml0.0020171,392262,144
frontend/connexing-refonte/default/template/catalog/navigation/top.phtml1.311411,827,2482,097,152
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.0204198895,096786,432
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0010155,8080
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003116,2800
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0038962,8400
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_category_properties0.0013920,4320
OBSERVER: mageworx_seoxtemplates_modify_category_properties0.0019940,9520
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.001314426,6800
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0309144439,8640
frontend/connexing-refonte/default/template/manufacturers/manufacturersddl.phtml0.01051352,3440
frontend/base/default/template/page/js/calendar.phtml0.0009110,176262,144
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/footer.phtml0.02031530,656524,288
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/cookie/script.phtml0.0012121,8800
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/veinteractive/script.phtml0.0006116,2960
frontend/connexing-refonte/default/template/iadvize/tags.phtml0.00491436,560524,288
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004149,4960
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/googleadservice/script.phtml0.0004117,7200
CACHE_URL0.01731242,704262,144