webleads-tracker

900 83 90 90

SVA certification SVA certification
Connexing vous souhaite une bonne année 2017. Découvrez 4 résolutions à adopter au travail

Résolution 1: Faire moins de bruit au bureau

Travailler dans un bureau partagé peut être une source de conflit et de mal-être lorsque le niveau sonore est trop important. Cependant, il est difficile de savoir si on parle trop fort au téléphone et qu'on gène nos collègues. Cela devient parfois délicat de devoir sans cesse demander aux collègues de baisser d'un ton.
Le bruit au travail peut vite devenir une source de stress important. Il est possible d'anticiper ce problème en misant sur la pédagogie de la gestion du niveau sonore au bureau.
Le Jabra Noise Guide est un équipement qui permet d'évaluer le niveau sonore dans un bureau. Grâce à ses indicateurs visuels, il permet aux collaborateurs de s'autoréguler lorsqu'ils font trop de bruit.

Résolution 2: Travailler en sécurité

 
Au bureau, les collaborateurs sont exposés à certains risques lorsqu'ils passent beaucoup de temps au téléphone. Par exemple, le risque de subir un choc acoustique.
L'utilisation intensive du combiné téléphonique couplé à une prise de note, conduit à l'apparition de TMS.
Équiper les collaborateurs de micro-casques permet d'améliorer le confort au travail.

Il existe des micro-casques qui protègent contre les chocs acoustiques, conformément à la directive européenne contre le bruit au travail (85dB).

Résolution 3: Réduire son empreinte carbone

 
Repenser sa façon de travailler peut aider à diminuer l'empreinte carbone générée dans le milieu professionnel. Organiser des réunions à distance à l'aide de système d'audioconférence ou de visioconférence évite des déplacements chez des prestataires, des clients ou dans les filiales. Proposer aux collaborateurs de faire du télétravail partiel / total permet de diminuer le rejet en CO2 lié au trajet travail-domicile. La collaboration à distance permet également de réduire la fatigue et le stress, engendrés par les déplacements professionnels.
Sur les marchés, il existe des solutions de conférence virtuelle qui procure un son HD.
La qualité de la vidéo est telle qu'on a l'impression d'être en face à face.

Résolution 4: Acheter responsable

De plus en plus d'entreprises sont sensibles à la RSE (responsabilité sociétale et environnementale), cette démarche englobe parfois le choix des fournisseurs. Privilégier les achats chez un revendeur responsable permet d'apporter plus de sens à l'utilisation du matériel. Connexing propose un large choix de téléphones reconditionnés et permet aux clients de faire un geste solidaire.
Pour chaque téléphone acheté, la société plante un arbre dans des pays en voie de développement.

À partir de 1 000€ de commande, 1 heure de soutien scolaire est offerte à SOS Village d'enfant.
[profiler]
Memory usage: real: 34865152, emalloc: 34423896
Code ProfilerTimeCntEmallocRealMem
mage3.0981100
mage::app::init::system_config0.0015179,7360
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Cache0.00341380,656262,144
mage::app::init::config::load_cache0.011611,7840
mage::app::init::stores0.046013,246,5123,407,872
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website0.0007157,1040
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Resource_Website_Collection0.024911,637,4561,835,008
DISPATCH EVENT:resource_get_tablename0.0006313,920262,144
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_before0.0003231,5920
DISPATCH EVENT:core_collection_abstract_load_after0.0004231,5920
init_config_section:stores_es0.004412,1360
mage::app::init_front_controller0.01611916,0641,310,720
DISPATCH EVENT:controller_front_init_before0.00661490,176524,288
OBSERVER: mana_core0.016878883,528524,288
mage::app::init_front_controller::collect_routers0.00561211,784262,144
DISPATCH EVENT:controller_front_init_routers0.00321193,304524,288
OBSERVER: cms0.0004117,8640
OBSERVER: blog0.00372151,9040
OBSERVER: manufacturers0.0004121,7360
OBSERVER: mageworx_seobase_init_controller_router0.0007144,096524,288
OBSERVER: mstcore0.0004123,0400
OBSERVER: searchlandingpage0.0005124,5120
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Url_Rewrite_Request0.0013194,6160
mage::dispatch::db_url_rewrite0.0036154,6480
DISPATCH EVENT:model_load_after0.00362181,9120
DISPATCH EVENT:core_abstract_load_after0.0002109520
mage::dispatch::routers_match2.9913100
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Rewrite_Url0.0032196128,9600
CORE::create_object_of::Mana_Db_Resource_Entity_Collection0.003310111,0000
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Schema0.0004913,0000
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Resource_Url_Collection0.0018865,1280
CORE::create_object_of::Mana_Seo_Model_Url0.0097427260,480262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch0.158815,539,2805,505,024
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Layout0.0012199,4560
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Session0.01017273,216262,144
Mage_Core_Model_Session_Abstract_Varien::start/start0.00351174,984262,144
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::design0.00511294,200262,144
CORE::create_object_of::Mage_Core_Model_Design_Package0.0010161,4160
mage::dispatch::controller::action::predispatch::load_area::frontend::translate0.095312,753,1763,145,728
Mage_Core_Model_Design_Package::getFilename0.03114451,3040
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch0.045111,915,0161,572,864
OBSERVER: security_domain_policy0.0007116,2800
OBSERVER: mana_db0.00352211,576262,144
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Indexer0.00161113,7600
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Resource_Process_Collection0.0011154,4720
OBSERVER: manapro_filtershowmore0.0014189,0400
OBSERVER: log0.02601796,7121,048,576
CORE::create_object_of::Mage_Log_Model_Visitor0.00211100,680262,144
DISPATCH EVENT:model_save_after0.00281240,664262,144
OBSERVER: icebergcommerce_autoaddcart_observor0.00272238,040262,144
CORE::create_object_of::IcebergCommerce_AutoAddCart_Model_Observer0.00131117,6320
DISPATCH EVENT:model_save_commit_after0.00331227,208524,288
OBSERVER: manapro_filtercolors0.00301222,880524,288
OBSERVER: pagecache0.0010137,6000
OBSERVER: persistent0.00414326,3200
OBSERVER: persistent_session0.0012142,0240
OBSERVER: persistent_quote0.00221187,952262,144
CORE::create_object_of::Mage_Customer_Model_Session0.0011195,1120
OBSERVER: mageworx_do_product_redirect0.0012180,6160
DISPATCH EVENT:controller_action_predispatch_cms_page_view0.0013150,2160
OBSERVER: manapro_filteraadmin0.0011147,1280
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view2.7789100
DISPATCH EVENT:model_load_before0.0002201,4160
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_aw_blog_content0.00232080,5600
DISPATCH EVENT:cms_page_load_after0.02692603,512524,288
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_page_content0.02682600,560524,288
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Widget_Filter0.0006294,9120
CORE::create_object_of::MageWorx_SeoCrossLinks_Model_Resource_Crosslink_Collection0.0004212,4800
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_load_before0.0019181,0880
OBSERVER: manapro_filtertree0.0006227,2880
OBSERVER: customer_is_logged_in_observer0.0008145,8560
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_load0.0005129,7440
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_xml0.003417040
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_before0.00811116,472262,144
Mana_Core_Helper_Js::processFiles0.0036110,152262,144
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_generate_blocks0.093616,896,1526,815,744
BLOCK: formkey0.01431317,952262,144
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_before0.0010965,1120
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_prepare_layout_after0.0006965,1120
DISPATCH EVENT:core_layout_block_create_after0.0005965,0800
BLOCK: root0.0013193,2400
BLOCK: head0.00151141,328262,144
BLOCK: before_head_end0.00081123,9440
BLOCK ACTION: head -> addJs0.00052842,7680
BLOCK ACTION: head -> addItem0.00032045,2880
BLOCK: js_cookies0.0005171,2160
BLOCK ACTION: head -> addCss0.00031219,0720
BLOCK: global_notices0.0003169,776262,144
BLOCK: header0.0004180,6960
BLOCK: ayaline_page_store_switch0.0005185,1680
BLOCK: top.links0.00141166,752262,144
BLOCK: top.container0.0004170,3280
BLOCK: store_language0.0006193,064262,144
BLOCK: breadcrumbs0.0004176,5040
BLOCK: global_messages0.00111132,3520
BLOCK: footer0.00061115,0560
BLOCK: core_profiler0.0004169,6320
BLOCK: cms_footer_links0.0004168,648262,144
BLOCK ACTION: top.links -> addLink0.00713210,9040
BLOCK: catalog.topnav0.01071579,728524,288
BLOCK ACTION: right.permanent.callout -> setImgAlt0.0007181,608262,144
BLOCK ACTION: footer_links -> addLink0.00405262,8640
BLOCK: catalog_product_price_template0.0004161,2400
BLOCK: return_link0.00091152,928262,144
BLOCK: checkout_cart_link0.0005178,2400
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCartLink0.00301250,328262,144
BLOCK ACTION: checkout_cart_link -> addCheckoutLink0.0067180,256262,144
BLOCK: cart_sidebar0.00121280,176262,144
BLOCK: paypal.partner.top_cart.shortcut0.00231401,040262,144
BLOCK: right.poll0.00111172,504262,144
BLOCK: right.reports.product.compared0.00231352,408262,144
BLOCK: google_analytics0.00091187,856262,144
BLOCK: paypaluk.partner.top_cart.shortcut0.0004175,5440
BLOCK: head_rss0.00121189,288262,144
BLOCK: bottom.newsletter0.0004171,0080
BLOCK: add.blog.footer0.00131228,576262,144
BLOCK: right.blog.menu0.0004188,448262,144
BLOCK: blog_tags0.0005284,3360
BLOCK: manufacturers.block.left0.0007192,496262,144
BLOCK: mageworx_seomarkup_common0.0004174,9280
BLOCK: magebuzz.ajaxcart.init0.0004166,576262,144
BLOCK: m_core_singletons0.0003163,9920
BLOCK: search.block0.0008195,6800
BLOCK ACTION: search.block -> addSearchAutocomplete0.0006185,664262,144
BLOCK: msemanticbasic.thanks0.0003169,1840
BLOCK: cms_page0.00131101,1760
BLOCK: msemanticbasic.business0.0058182,472262,144
BLOCK: head.calendar0.0005194,3760
BLOCK: mageworx_seomarkup_page0.0004169,7680
BLOCK: sale.reorder.sidebar0.0006190,848262,144
DISPATCH EVENT:controller_action_layout_generate_blocks_after0.147013,440,0243,670,016
OBSERVER: mana_seo0.072712,232,6642,621,440
CORE::create_object_of::Mana_Filters_Resource_Filter2_Store_Collection0.00551337,800262,144
DISPATCH EVENT:m_before_load_filter_collection0.00361398,728524,288
OBSERVER: manapro_filterseolinks0.00262260,680262,144
OBSERVER: manapro_filtersuperslider0.00171200,896262,144
OBSERVER: manapro_filterseolinks_robots0.0136161,7520
Mage_Catalog_Model_Layer::getState0.0003130,8320
OBSERVER: configurableswatches0.0005166,7040
OBSERVER: mageworx_seobase_modify_meta0.0003147,3520
OBSERVER: mageworx_seobase_set_robots0.00251293,496262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_set_canonical_url0.02841308,176524,288
OBSERVER: mageworx_seobase_set_hreflang_urls0.02671291,040262,144
init_config_section:stores_be_fr0.003111,7600
init_config_section:stores_be_nl0.002911,7920
init_config_section:stores_default0.003011,8080
init_config_section:stores_it0.003311,8000
init_config_section:stores_lu0.002911,8160
init_config_section:stores_nl0.007811,8160
OBSERVER: vigicorp_alternate0.0005122,4400
mage::dispatch::controller::action::cms_page_view::layout_render2.4997100
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_before0.013672287,920262,144
OBSERVER: manapro_filterpositioning0.003114395,1920
OBSERVER: seoextended_modify_meta0.0078143226,736262,144
OBSERVER: seoxtemplates_modify_category_head0.00157256,6720
frontend/connexing-refonte/default/template/page/1column.phtml2.458917,476,2247,340,032
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/head.phtml0.037711,356,0881,310,720
Mage_Core_Model_Design_Package::getSkinUrl0.00211819,6960
DISPATCH EVENT:core_block_abstract_to_html_after0.0706711,015,288524,288
OBSERVER: mana_core_require0.00177118,0720
OBSERVER: mana_filters0.00197144,9760
OBSERVER: mageworx_seobase_add_next_prev0.003571155,6400
OBSERVER: mageworx_seobase_replace_category_rss_link0.00407168,128262,144
OBSERVER: mageworx_seobase_show_action_name0.00177128,3360
OBSERVER: mageworx_seobase_add_hreflang0.00147117,8960
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_breadcrumbs0.009971183,1440
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_review0.005371200,016262,144
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_product0.00217118,0320
OBSERVER: seomarkup_add_richsnippet_category0.00247143,1520
OBSERVER: searchsphinx_terms_highlight0.00297163,4400
frontend/base/default/template/directory/js/optional_zip_countries.phtml0.0009156,552262,144
frontend/base/default/template/ayaline/core/translate.phtml0.0005124,3120
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/header.phtml2.336614,525,9204,718,592
frontend/connexing-refonte/default/template/page/store/switch.phtml0.282512,443,8562,359,296
frontend/connexing-refonte/default/template/mst_searchautocomplete/amazon.phtml0.0023171,2480
frontend/connexing-refonte/default/template/catalog/navigation/top.phtml2.004811,854,3601,835,008
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category0.1331203899,560524,288
CORE::create_object_of::Mage_Index_Model_Lock_Storage_Db0.0010155,7760
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Resource_Category_Flat0.0003116,2880
DISPATCH EVENT:catalog_category_load_after0.0036962,856262,144
OBSERVER: mageworx_seocrosslinks_modify_category_properties0.0011920,472262,144
OBSERVER: mageworx_seoxtemplates_modify_category_properties0.0019940,9440
CORE::create_object_of::Mage_Catalog_Model_Category_Url0.001014927,6000
REWRITE: Mage_Catalog_Model_Category_Url::getCategoryUrl0.0394149455,4640
frontend/connexing-refonte/default/template/page/html/footer.phtml0.04061523,056524,288
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/cookie/script.phtml0.0013121,8960
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/veinteractive/script.phtml0.0004116,2800
frontend/connexing-refonte/default/template/iadvize/tags.phtml0.01461436,528524,288
CORE::create_object_of::Mage_Sales_Model_Quote0.0004149,4480
frontend/connexing-refonte/default/template/ayaline/googleadservice/script.phtml0.0004117,7200
CACHE_URL0.03281179,200262,144